02.08.2021 20:14

Freedom Finance Europe Ltd. и Freedom Finance Global PLС присвоен рейтинг от S&P Global Ratings

Алматы, Казахстан / 02 августа 2021 года /
Рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило сразу двум дочерним компаниям Freedom Holding Corp. рейтинг эмитента долгосрочных обязательств уровня «B». Прогноз по компаниям Freedom Finance Europe Ltd. и Freedom Finance Global PLС – «Стабильный».
 
Одновременно с этим обеим компаниям присвоен кредитный рейтинг эмитента краткосрочных обязательств также на уровне «B».
 
Тимур Турлов, СЕО Freedom Holding Corp.:
«Новость о присвоении еще двум нашим дочерним брокерским компаниям долгосрочных и краткосрочных кредитных рейтингов от S&P Global Ratings, безусловно, очень значима для всей группы. Особенно учитывая тот факт, что одна из компаний, а именно Freedom Finance Global, была зарегистрирована буквально год назад в юрисдикции Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а начала полноценную деятельность лишь в конце 2020 года. Однако даже по истечении такого небольшого промежутка времени мы можем уверенно говорить о динамичных темпах развития. Так, по состоянию на 1 июля текущего года в компании уже было открыто более 15 тысяч клиентских счетов, осуществлено более 348 тысяч сделок. Не менее значительными оказались результаты деятельности нашего европейского брокера в лице Freedom Finance Europe. Мы сейчас в ЕС открываем больше счетов, чем во всех остальных юрисдикциях холдинга. Сейчас европейских клиентов у нас уже порядка 60 тыс. Кроме того, потенциал среднего чека в Европе очень высокий».
 
Агентство ожидает, что группа компаний Freedom Holding Corp. окажет поддержку двум данным дочерним компаниям в случае любых обозримых обстоятельств, так как они глубоко интегрированы в операционные процессы в рамках группы.
 
«Учитывая регуляторные ограничения для торговли иностранными финансовыми инструментами с национальных счетов, группа ожидает, что Freedom Finance Global, имеющая лицензию в МФЦА, постепенно осуществит онбординг всех клиентов из Казахстана, которые в настоящее время обслуживаются компанией FFIN Brokerage Services, зарегистрированной на Белизе (и даже, возможно, клиентов не только из Казахстана). Мы также ожидаем, что компания может поглотить часть существующего ретейл-бизнеса АО «Фридом Финанс», ее аффилированной компании в Казахстане», – отмечается в отчете агентства.
 
Freedom Finance Europe возглавляет подгруппу, которая обслуживает растущий бизнес группы в ЕС, Великобритании и в такой стране СНГ, как Украина. Она также выступает главным контрагентом компании FFIN Brokerage Services. В результате она является одним из ключевых источников прибыли для всей группы, на долю которой приходится порядка 65% ее прибыли.
 
«Мы полагаем, что Freedom Finance Europe, вероятно, продолжит играть важную роль в рамках группы, несмотря на продолжающийся процесс перевода клиентов из Белиза в другие юрисдикции (главным образом во Freedom Finance Global) и снижение прибыли, приходящейся на эту организацию», – говорит агентство.
 
По оценке S&P Global Ratings, группа сохранит свою высокую рентабельность и умеренную капитализацию.
 
«Стабильные прогнозы для обеих организаций отражают наши ожидания, что эти рейтинги будут соответствовать нашей оценке кредитоспособности группы Freedom Holding Corp. в целом. При этом мы ожидаем, что в течение следующих 1218 месяцев группа сохранит высокую прибыльность и как минимум умеренную капитализацию, продолжая в то же время процесс онбординга клиентов из офшорных юрисдикций», – заключило в своем отчете агентство.
 
Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера
Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все прогнозные заявления носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах Холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и Холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.
 
The Nasdaq Capital Market не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.
 
ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp.
 
Контакты для СМИ:
Фахрутдинова Рамина – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс»
Тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.